PESSOAL DOCENTE

 

 

 

FORMAÇÕES SUBMETIDAS NA CANDIDATURA AO PO CH

 

DESIGNAÇÃO DA AÇÃO

Nº REGISTO DE ACREDITAÇÃO

DURAÇÃO

(Horas)

FORMADORES

FREQUÊNCIA

(Destinatários)

CALENDARIZAÇÃO

LOCAL

INSCRIÇÕES

CRITÉRIOS

DE SELEÇÃO

AVALIAÇÃO DOS FORMANDOS
1

PROMOVER O ENSINO EXPERIMENTAL DAS CIÊNCIAS NO PRÉ-ESCOLAR E NO 1º CICLO (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC-88550/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Sandra Magalhães Educadores de Infância, Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

10/05/2017 - (17h45/20h45)

27/05/2017 – (9h30-12h30 / 14h-17h)

05/06/2017 - (17h45/20h45)

03/07/2017 - (9h30/12h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos

Ver

PROMOVER O ENSINO EXPERIMENTAL DAS CIÊNCIAS NO PRÉ-ESCOLAR E NO 1º CICLO  (T2)

(Concluída)

11/01/2018 - (17h30/20h30)

03/02/2018 – (9h30/12h30 - 14h/17h)

08/03/2018 - (17h30/20h30)

03/05/2018 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos

2 O GEOGEBRA, FOLHA GRÁFICA 3D UMA FERRAMENTA DE APOIO ÀS METAS CURRICULARES DE MATEMÁTICA (T1)

(Em avaliação)

CCPFC/ACC-83923/15

15h + 15h

Oficina de Formação

Lurdes Freitas Professores dos grupos 230 e 500

06/09/2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

08/11/2017 - (17h30/20h30)

28/02/2018 - (17h30/20h30)

19/04/2018 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
O GEOGEBRA, FOLHA GRÁFICA 3D UMA FERRAMENTA DE APOIO ÀS METAS CURRICULARES DE MATEMÁTICA(T2)

(Em avaliação)

30/11/2017 – (17h/19h)

10/01/2018 – (16h/19h15)

21/02/2018 – (16h/19h15)

07/03/2018 - (16h/19h15)

09/05/2018 - (16h/19h15)

Agrupamento de Escolas de Arganil

(Encerradas)

Prioridades de seleção dos formandos
3 APRENDIZAGEM DA LEITURA E DA ESCRITA: METODOLOGIAS DE AÇÃO CURRICULAR INTEGRADA E CONTEXTUALIZADA

(Concluída)

CCPFC/ACC-88761/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Ana Filipa Almeida Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

04/11/2017 – (9h30/12h30 - 14h/17h)

03/03/2018 – (9h30/12h30)

04/04/2018 – (9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Tábua

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos Ver
4 (RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC-84110/15

15h

Curso de Formação

Catarina Calado

e

Joana Simões

Professores do Ensino Básico e Secundário

08/09/2017 - (9h30/12h30)

18/10/2017 - (14h30/20h30)

25/10/2017 - (14h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos Ver
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T2)

(Concluída)

06/01/2018 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

24/01/2018 - (17h/20h)

03/02/2018 - (9h30/12h30)

07/02/2018 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Góis

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T3)

(Concluída)

06/09/2017 - (9h/13h - 14h/18h)

28/09/2017 - (17h/20h30)

16/11/2017 - (17h/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T4)

(Concluída)

21/10/2017 - (9h/12h - 14h/17h)

28/10/2017 - (9h/13h)

08/11/2017 – (15h/20h)

Agrupamento de Escolas de Tábua

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T5)

(Concluída)

14/11/2017 - (17h30/20h30)

29/11/2017 – (17h/21h)

06/12/2017 - (17h/21h)

21/12/2017 - (9h/13h)

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos
6

ENSINAR E APRENDER MATEMÁTICA NO 1º CEB

(Concluída)

CCPFC/ACC-88982/16

18h + 18h

Oficina de Formação

Fernanda Carvalho Silva Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

11/09/2017 - (9h30/12h30 - 14h30/17h30)

27/09/2017 – (17h30/20h30)

25/10/2017 – (17h30/20h30)

15/11/2017 - (17h30/20h30)

22/11/2017 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver
7 PEDAGOGIAS INOVADORAS DIFERENCIADAS NA AULA DE PORTUGUÊS

(Concluída)

CCPFC/ACC-89217/16

12h + 12h

Oficina de Formação

Sónia Alves Professores dos Grupos 200, 210, 220, 300, 310 e 320

18/01/2018 - (17h30/19h30)

25/01/2018 - (17h30/19h30)

22/02/2018 - (17h30/20h)

08/03/2018 - (17h30/20h)

10/04/2018 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
8 POTENCIALIDADES DA ESCRITA LÚDICA E CRIATIVA NA MOTIVAÇÃO DOS ALUNOS PARA A ESCRITA FORMAL E UTILITÁRIA

(Concluída)

CCPFC/ACC-89261/16

25h + 25h

Oficina de Formação

Ana Filipa Almeida Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

08/09/2017 - (9h30/13h)

30/11/2017 - (17h30/21h)

05/01/2018 - (17h30/21h30)

14/02/2018 - (9h30/13h - 14h/17h30)

14/04/2018 - (9h30/13h - 14h/17h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver
10 CONSCIÊNCIA FONOLÓGICA E ARTICULAÇÃO: ESTRATÉGIAS LÚDICAS

(Concluída)

CCPFC/ACC-87892/16

12h 

Curso de Formação

Susana Lourosa e Tânia Matos Educadores de Infância, Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

30/09/2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

04/11/2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Góis

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos Ver
11

GOOGLE APPS EDUCATION E SUA UTILIZAÇÃO PEDAGÓGICA (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC- 87774/16

15h + 15h

Oficina de Formação

João Leal Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

22/02/2017 - (16h/20h)

08/03/2017 - (16h/20h)

15/03/2017 - (16h/20h)

07/04/2017 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver

GOOGLE APPS EDUCATION E SUA UTILIZAÇÃO PEDAGÓGICA (T2)

(Concluída)

16/05/2017 - (17h/20h)

31/05/2017 - (16h/20h)

07/06/2017 - (16h/20h)

14/06/2017 - (16h/20h)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos
12 COMPORTAMENTO, AUTONOMIA E RESPONSABILIDADE DOS ALUNOS: PROJETOS E ESTRATÉGIAS NA TURMA E NA ESCOLA

(Em avaliação)

CCPFC/ACC-88480/16

12h + 12h

Oficina de Formação

Patrícia Figueiredo Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

09/11/2017 - (17h30/20h30)

27/11/2017 - (17h30/20h30)

09/01/2018 - (17h30/20h30)

08/02/2018 - (18h/19h30)

11/05/2018 - (18h/19h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital  (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
13 REGIME LEGAL DA INCLUSÃO ESCOLAR: NOVO PARADIGMA DA ESCOLA INCLUSIVA

(Concluída)

CCPFC/ACC-100004/17

15h + 15h

Oficina de Formação

Cristina Simões Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

10/03/2018 – (9h/13h - 14h/17h30)

19/05/2018 – (9h/13h - 14h/17h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
14

FILOSOFIA COM CRIANÇAS E JOVENS

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Maria José Figueiroa Professores dos grupos 100, 110, 200, 210, 220, 300 e 410

10/07/2017 - (14h/18h)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
15 A EDUCAÇÃO FÍSICA NA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR

(Concluída)

CCPFC/ACC-91597/17

15h + 15h

Oficina de Formação

Tiago Salgueiro Educadores de Infância

30/09/2017 - (9h30/13h - 14h30/17h)

24/10/2017 - (17h/20h)

13/11/2017 - (17h/20h)

01/02/2018 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver
16 SUPERVISÃO PEDAGÓGICA: "UM GALO SOZINHO NÃO TECE O AMANHÃ"

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Olga Madanelo Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

14/03/2018 - (14h/20h)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
17 METODOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS COM PROFESSORES: PARA UMA PROFISSIONALIDADE MAIS PARTILHADA (T1)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Ana Filipa Almeida Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

08/09/2017 - (14h/18h)

Agrupamento de Escolas de Arganil

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos  
METODOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS COM PROFESSORES: PARA UMA PROFISSIONALIDADE MAIS PARTILHADA (T2)

(Concluída)

20/04/2018 - (17h/21h)

Agrupamento de Escolas de Góis (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
METODOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS COM PROFESSORES: PARA UMA PROFISSIONALIDADE MAIS PARTILHADA (T3)

(Concluída)

29/03/2018 - (14h/18h

Agrupamento de Escolas de Tábua (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
18 IV COLÓQUIO - RESPONDER AOS DESAFIOS DA ESCOLA INCLUSIVA: – SABERES, ATITUDES E PRÁTICAS FACE À DIVERSIDADE

(Concluída)

CCPFC/ACC-100004/17

14h

Curso de Formação

Ver aqui Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

20/01/2018 – (9h30/13h – 14h/17h30)

27/01/2018 – (9h30/13h – 14h/17h30)

Tábua (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver
19 CRIAÇÃO DE APRESENTAÇÕES CRIATIVAS I (POWERPOINT VS PREZI)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

14/06/2017 - (17h30/20h30)

21/06/2017 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
20 CRIAÇÃO DE APRESENTAÇÕES CRIATIVAS II (PREZI E OUTRAS FERRAMENTAS DE CRIAÇÃO DE APRESENTAÇÕES)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

29/06/2017 - (17h/20h)

03/07/2017 - (9h/12h)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
21 DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T1)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

12/07/2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Arganil

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos  
DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T2)

(Concluída)

29/11/2017 - (17h30/20h30)

06/12/2017 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T3)

(Em certificação)

23/05/2018 - (17h/20h)

20/06/2018 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T4)

(Em certificação)

11/07/2018 - (17h/20h)

18/07/2018 -

(17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Tábua (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
22

FERRAMENTAS WEB 2.0 EM SALA DE AULA I

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

João Leal / Gonçalo Freitas

Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

18/04/2017 - (9h30/12h30 - 14h30/17h30)

Agrupamento de Escolas de Góis

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos  
23 FERRAMENTAS WEB 2.0 EM SALA DE AULA II

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

João Leal / Gonçalo Freitas

Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

17/05/2017 - (17h/20h)

24/05/2017 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Góis (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
24 PRÁTICAS DE AVALIAÇÃO ALINHADAS COM O QECR

(Concluída)

CCPFC/ACC-90682/17

25h

Curso de Formação

Celeste Simões Professores dos Grupos 220, 320, 330, 340 e 350

11/11/2017 - (9h/13h - 14h/17h)

25/11/2017 - (9h/13h - 14h/17h)

02/12/2017 - (9h/13h - 14h/17h)

09/12/2017 - (9h/13h)

Agrupamentos de Escolas de Arganil e Góis

(Certificados enviados)

Prioridades de seleção dos formandos Ver
25 TRABALHO EM EQUIPA: UM SUPORTE NA COMPREENSÃO DA AVALIAÇÃO À LUZ DAS NOVAS OCEPE

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Fernanda Maria Pereira Educadores de Infância

13/07/2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
26 TRABALHO EM EQUIPA: JUNTOS NA CONSTRUÇÃO DE INSTRUMENTOS DE AVALIAÇÃO COM BASE NAS NOVAS OCEPE

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Fernanda Maria Pereira Educadores de Infância

20/07/2017 - (9h30/12h30 - 14h30/17h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
27 NOVO PERFIL DO ALUNO E FLEXIBILIDADE CURRICULAR

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Eulália Gameiro Professores do Departamento de Línguas

05/7/2017 - (14h30/18h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
28 ENSINAR MATEMÁTICA NO SÉCULO XXI - COMO PROMOVER PERCURSOS DE SUCESSO?

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Marina Rodrigues Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

12/7/2017 - (14h30/18h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
29 VII ENCONTRO(S) CIDADANIA E RESPONSABILIDADE SOCIO AMBIENTAL

(Concluída)

CCPFC/ACC- 100018/17

15h 

Curso de Formação

Ver aqui Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 17/02/2018 Góis (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver
14/04/2018 Arganil
05/05/2018 Oliveira do Hospital
30

A CAMINHO DAS BOAS PRÁTICAS - PROMOÇÃO DE IGUALDADE DE GÉNERO EM CONTEXTO ESCOLAR (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC- 85012/15

15h

Curso de Formação

Joana Simões Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

22/03/2017 - (17h30/20h30)

28/03/2017 - (17h30/20h30)

19/04/2017 - (17h30/20h30)

06/07/2017 - (10h/13 - 14h30/17h30)

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver
A CAMINHO DAS BOAS PRÁTICAS - PROMOÇÃO DE IGUALDADE DE GÉNERO EM CONTEXTO ESCOLAR (T2)

(Concluída)

05/07/2017 - (10h/13 - 14h/17h)

13/07/2017 - (10h/13 - 14h/16h)

14/07/2017 – (15h/19h30)

Agrupamento de Escolas de Góis (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos
31 ALUNOS COM NEE: METODOLOGIAS E ESTRATÉGIAS A DESENVOLVER EM CONTEXTO SALA DE AULA

(Concluída)

CCPFC/ACC- 88913/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Cristina Simões Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

29/03/2018 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

20/04/2018 – (16h30/21h)

11/05/2018 – (16h30/21h)

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver

OUTRAS FORMAÇÕES

JORNADAS “SABER E PARTILHAR” NO AEOH

(Em certificação)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

Lurdes Freitas Professores de Matemática do Ensino Básico e Secundário 17/07/2018 - 9h30/13h Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
REAÇÕES AO TRAUMA EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES

(Em certificação)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

Marco Martins Professores do Ensino Básico e Secundário 12/07/2018 - 14h/17h Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
OFICINA DE FORMAÇÃO EDUCAÇÃO EM EMPREENDEDORISMO

(Em avaliação)

CCPFC/ACC- 85785/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Ana Mineiro Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico 23/11/2017, 25/01/2018, 12/04/2018, 17/05/2018, 27/06/2018 - 18h30/21h30 Agrupamento de Escolas de Arganil

(Encerradas)

Prioridades de seleção dos formandos  

APERFEIÇOAMENTO DAS TÉCNICAS DE SOCORRISMO

(Em certificação)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

Alexandra Garcia Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 26/05/2018 - 9h30/12h30 Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
II CICLO DE SEMINÁRIOS REGIONAIS PNPSE 2017/ 2018

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

José Verdasca, Ana Maria Neves, Helena Fonseca, Marta Procópio, Mª Odete João e Teodolinda Cruz Coordenadores de Departamento, Coordenadores de Diretores de Turma; Coordenadores do Pré-escolar e do 1.º ciclo; responsáveis pelo Plano de Ação Estratégica (PAE) e membros da Equipa de Avaliação Interna/Monitorização/Autoavaliação 09/01/2018 - 14h/18h30 Santa Comba Dão (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
DIÁLOGO SOBRE AFETOS

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

Hélder Lourenço e Susana Lucas Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 16/02/2018 - 16h30/19h30 Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
LITERACIA EM SAÚDE ORAL

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

Alexandra Garcia Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico 24/01/2018 - 17h/20h Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos  
FORMAÇÃO DE DOCENTES EM ONCOLOGIA: EDUCAÇÃO PARA A SAÚDE SOBRE CANCRO NA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR E NO 1º CEB

(Concluída)

CCPFC/ACC- 92276/17

15h

Curso de Formação

Rute Santos e Tiago Paredes Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico 21, 23 e 28/11/2017 - 18h/20h

5/12/2017 - 18h/21h

13/01/2018 - 9h30/12h30 - 14h/17h

Coimbra   Prioridades de seleção dos formandos  
APRE(E)NDER E PARTILHAR PARA MELHORAR

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

Anabela Soares, Ana Paula Charruadas, Fátima Teixeira, Cristina Oliveira e Fernanda Pacheco Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 5/09/2017 - 9h/17h45 Agrupamento de Escolas de Arganil (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos