PESSOAL DOCENTE

 

Voltar

 

FORMAÇÕES SUBMETIDAS NA CANDIDATURA AO PO CH

 

DESIGNAÇÃO DA AÇÃO

Nº REGISTO DE ACREDITAÇÃO

DURAÇÃO

(Horas)

FORMADORES

FREQUÊNCIA

(Destinatários)

CALENDARIZAÇÃO

LOCAL

INSCRIÇÕES

CRITÉRIOS

DE SELEÇÃO

AVALIAÇÃO DOS FORMANDOS
1

PROMOVER O ENSINO EXPERIMENTAL DAS CIÊNCIAS NO PRÉ-ESCOLAR E NO 1º CICLO (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC-88550/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Sandra Magalhães Educadores de Infância, Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

10/05/2017 - (17h45/20h45)

 27/05/2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

05/06/2017 - (17h45/20h45)30/06/2017 - (9h30/12h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital

 (Encerradas)

Prioridades de seleção dos formandos

Ver

PROMOVER O ENSINO EXPERIMENTAL DAS CIÊNCIAS NO PRÉ-ESCOLAR E NO 1º CICLO  (T2)

(A iniciar)

 11/01/2018 - (17h30/20h30)

03/02/2018  - (9h30/12h30 - 14h/17h)

07/03/2018 e 03/05/2018 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital

Inscrição online

Prioridades de seleção dos formandos

2 O GEOGEBRA, FOLHA GRÁFICA 3D UMA FERRAMENTA DE APOIO ÀS METAS CURRICULARES DE MATEMÁTICA (T1)

(A decorrer)

CCPFC/ACC-83923/15

15h + 15h

Oficina de Formação

Lurdes Freitas Professores dos grupos 230 e 500

6/09/2017 -

(9h30/12h30 - 14h/17h)

8/11/2017, 31/01/2018 e 28/02/2018 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
O GEOGEBRA, FOLHA GRÁFICA 3D UMA FERRAMENTA DE APOIO ÀS METAS CURRICULARES DE MATEMÁTICA(T2)

30/11/2017, 3 e 25/01/2018, 7 e 22/02/2018 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil

Inscrição online

(até 20/11/2017)

Prioridades de seleção dos formandos
3 APRENDIZAGEM DA LEITURA E DA ESCRITA: METODOLOGIAS DE AÇÃO CURRICULAR INTEGRADA E CONTEXTUALIZADA

(A decorrer)

CCPFC/ACC-88761/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Ana Filipa Almeida Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

4 e 11/11/2017 - 9h30/12h30 - 14h/17h

03/03/2018 - 9h30/12h30

Agrupamento de Escolas de Tábua

Inscrição online

Prioridades de seleção dos formandos Ver
4 (RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC-84110/15

15h

Curso de Formação

Catarina Calado

e

Joana Simões

Professores do Ensino Básico e Secundário

8/09 - (9h30/12h30),

11 e 18/10/2017 -

(14h/20h)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T2)

(A iniciar)

6/01/2018 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

24/01/2018 - (17h/20h)

3/02/2018 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Góis

Inscrição online

(até 30/11/2017)

Prioridades de seleção dos formandos
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T3)

(A decorrer)

6/09/2017 -

(9h/13h - 14h/18h)

26 e 28/09/2017, e 16/11/2017-

(17h/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T4)

(Concluída)

21 e 28/10/2017 -

(9h30/12h30 - 17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos
(RE)AGIR NA INDISCIPLINA (T5)

(A iniciar)

14/11/2017 - (17h30/20h30), 29/11/2017 - (17h/21h), 6/12/2017 - (17h/21h) e 21/12/2017- (9h/13h) Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos
5 DIRETOR DE TURMA - GESTOR DO CURRÍCULO E PROMOTOR DO SUCESSO

(A iniciar)

CCPFC/ACC-88548/16

25h + 25h

Oficina de Formação

Fernando Lima Professores do Ensino Básico e Secundário

6/01/2018 -

(9h/12h30 - 14h/17h)

13/01/2018 -

(9h30/12h30 - 14h/17h)

3/02/2018 -

(9h30/12h30 - 14h/17h), 

24/02/2018 -

(9h/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos Ver
6 ENSINAR E APRENDER MATEMÁTICA NO 1º CEB

(A decorrer)

CCPFC/ACC-88982/16

18h + 18h

Oficina de Formação

Fernanda Carvalho Silva Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

11/09/2017 -

(9h30/12h30 - 14h30/17h30)

27/09/2017 - (17h30/20h30)

25/10/2017 - (17h30/20h30)

15/11/2017 - (17h30/20h30)

23/11/2017 - (17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
7 PEDAGOGIAS INOVADORAS DIFERENCIADAS NA AULA DE PORTUGUÊS

(A iniciar)

CCPFC/ACC-89217/16

12h + 12h

Oficina de Formação

Sónia Alves Professores dos Grupos 200, 210, 220, 300, 310 e 320 18 e 25/01, 8 e 22/02, 8 e 22/03/2018 - (17h30/19h30) Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos Ver
8 POTENCIALIDADES DA ESCRITA LÚDICA E CRIATIVA NA MOTIVAÇÃO DOS ALUNOS PARA A ESCRITA FORMAL E UTILITÁRIA

(A decorrer)

CCPFC/ACC-89261/16

25h + 25h

Oficina de Formação

Ana Filipa Almeida Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

8/09/2017 - (9h30/13h), 30/11/2017 - (17h30/21h),

07/12/2017 - (17h30/21h30),

14/02/2018 - (9h30/13h - 14h/17h30),

29/03/2018 - (9h30/13h - 14h/17h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil

Inscrição online

Prioridades de seleção dos formandos Ver
9 TECNOLOGIAS MULTIMÉDIA E O ENSINO DA LÍNGUA ESTRANGEIRA

(A iniciar)

CCPFC/ACC-91738/17

25h + 25h

Oficina de Formação

Eulália Gameiro Professores dos Grupos 210, 220, 320, 330, 340 e 350

7 e 21/02/2018 - (17h30/20h30)

28/02, 7 e 14/03,

4, 11 e 18/04 - (17h30/20h)

e 30/05/2018 - (17h30/21h30)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos Ver
10 INTERAÇÃO CONSCIÊNCIA FONOLÓGICA E ARTICULAÇÃO: ESTRATÉGIAS LÚDICAS

(Em avaliação)

CCPFC/ACC-87892/16

12h 

Curso de Formação

Susana Lourosa e Tânia Matos Educadores de Infância, Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico

30/9/2017  e 4/11/2017-

(9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Góis  (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
11

GOOGLE APPS EDUCATION E SUA UTILIZAÇÃO PEDAGÓGICA (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC- 87774/16

15h + 15h

Oficina de Formação

João Leal Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

22/02, 8/03, 15/03 -

(16h/20h)

e 7/04/2017 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Certificados enviados) Prioridades de seleção dos formandos Ver

GOOGLE APPS EDUCATION E SUA UTILIZAÇÃO PEDAGÓGICA (T2)

(Concluída)

16/05 - (17h/20)

31/05, 7 e 14/06/2017 - (16h/20h)

Agrupamento de Escolas de Tábua  (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos
12 COMPORTAMENTO, AUTONOMIA E RESPONSABILIDADE DOS ALUNOS: PROJETOS E ESTRATÉGIAS NA TURMA E NA ESCOLA

(A iniciar)

CCPFC/ACC-88480/16

12h + 12h

Oficina de Formação

Patrícia Figueiredo Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

9 e 23/11, 5 e 12/12/2017 -

(17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital  (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
14

FILOSOFIA COM CRIANÇAS E JOVENS

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Maria José Figueiroa Professores dos grupos 100, 110, 200, 210, 220, 300 e 410

10-07-2017

(14h/18h)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital   (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos  
15 A EDUCAÇÃO FÍSICA NA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR

(A decorrer)

CCPFC/ACC-91597/17

15h + 15h

Oficina de Formação

Tiago Salgueiro Educadores de Infância

 30/09/2017 -

(9h30/13h - 14h30/17h)

11/10/2017 e 01/02/2018 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital  (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
16 SUPERVISÃO PEDAGÓGICA: "UM GALO SOZINHO NÃO TECE O AMANHÃ"

(A iniciar)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Olga Madanelo Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

29/11/2017

(14h/20h)

Agrupamento de Escolas de Arganil Inscrição online

(até 10/10/2017)

Prioridades de seleção dos formandos  
17 METODOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS COM PROFESSORES: PARA UMA PROFISSIONALIDADE MAIS PARTILHADA (T1)

(Em certificação)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Ana Filipa Almeida Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

8/09/2017

(14h/18h)

Agrupamento de Escolas de Arganil (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos  
METODOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS COM PROFESSORES: PARA UMA PROFISSIONALIDADE MAIS PARTILHADA (T2)

(A iniciar)

11/04/2018

(14h30/18h30)

Agrupamento de Escolas de Góis (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos  
METODOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS COM PROFESSORES: PARA UMA PROFISSIONALIDADE MAIS PARTILHADA (T3)

(A iniciar)

29/03/2018

(14h/18h)

Agrupamento de Escolas de Tábua (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos  
18 IV COLÓQUIO - RESPONDER AOS DESAFIOS DA ESCOLA INCLUSIVA:

(A iniciar)

EM PROCESSO DE ACREDITAÇÃO

14h

Curso de Formação

A designar Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 20 e 27/01/2018 Tábua (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos (Brevemente)
19 CRIAÇÃO DE APRESENTAÇÕES CRIATIVAS I (POWERPOINT VS PREZI)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

14 e 21-06-2017

(17h30/20h30)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
20 CRIAÇÃO DE APRESENTAÇÕES CRIATIVAS II (PREZI E OUTRAS FERRAMENTAS DE CRIAÇÃO DE APRESENTAÇÕES)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

29/06/2017 - (17h/20h)

03/07/2017 - (9h/12h)

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
21 DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T1)

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

12-07-2017 -

(9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Arganil

(Encerradas)

Prioridades de seleção dos formandos  
DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T2)

(A iniciar)

29/11/2017 e 06/12/2018 - (17h30/20h30) Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital Inscrição online

(até 25/11/2017)

Prioridades de seleção dos formandos  
DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T3)

(A iniciar)

A designar

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra Inscrição online

(até 01/09/2017)

Prioridades de seleção dos formandos  
DISPOSITIVOS MÓVEIS EM SALA DE AULA? (T4)

(A iniciar)

A designar Agrupamento de Escolas de Tábua Inscrição online

(até 03/11/2017)

Prioridades de seleção dos formandos  
22

FERRAMENTAS WEB 2.0 EM SALA DE AULA I

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

João Leal / Gonçalo Freitas

Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

18-04-2017 -

(9h30/12h30 - 14h30/17h30)

Agrupamento de Escolas de Góis

(A aguardar certificação)

Prioridades de seleção dos formandos  
23 FERRAMENTAS WEB 2.0 EM SALA DE AULA II

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

João Leal / Gonçalo Freitas

Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

17 e 24-05-2017 - (17h/20h)

Agrupamento de Escolas de Góis (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
24 PRÁTICAS DE AVALIAÇÃO ALINHADAS COM O QECR

(A iniciar)

CCPFC/ACC-90682/17

25h

Curso de Formação

Celeste Simões Professores dos Grupos 220, 320, 330, 340 e 350

11 e 25-11-2017, 02/12/2017 - (9h/13h - 14h/17h)

09/12/2017 - (9h/13h)

Agrupamento de Escolas de Góis Inscrição online Prioridades de seleção dos formandos Ver
25 TRABALHO EM EQUIPA: UM SUPORTE NA COMPREENSÃO DA AVALIAÇÃO À LUZ DAS NOVAS OCEPE

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Fernanda Maria Pereira Educadores de Infância

13-07-2017 - (9h30/12h30 - 14h/17h)

Agrupamento de Escolas de Arganil (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
26 TRABALHO EM EQUIPA: JUNTOS NA CONSTRUÇÃO DE INSTRUMENTOS DE AVALIAÇÃO COM BASE NAS NOVAS OCEPE

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Fernanda Maria Pereira Educadores de Infância

20-07-2017 -

(9h30/12h30 - 14h30/17h30)

Agrupamento de Escolas de Arganil (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
27 NOVO PERFIL DO ALUNO E FLEXIBILIDADE CURRICULAR

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Eulália Gameiro Professores do Departamento de Línguas 5/7/2017 - (14h30/18h30) Agrupamento de Escolas de Arganil (A aguardar certificação) Prioridades de seleção dos formandos  
28 ENSINAR MATEMÁTICA NO SÉCULO XXI - COMO PROMOVER PERCURSOS DE SUCESSO?

(Concluída)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

4h

Atividade de Curta Duração

Marina Rodrigues Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico 12/7/2017 - (14h30/18h30) Agrupamento de Escolas de Oliveira do Hospital (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos  
29 VII ENCONTRO(S) CIDADANIA E RESPONSABILIDADE SOCIO AMBIENTAL

(A iniciar)

EM PROCESSO DE ACREDITAÇÃO

15h 

Curso de Formação

A designar Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 17/02, 14/04 e 5/05/2018 Góis, Arganil e Oliveira do Hospital (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos (Brevemente)
30

A CAMINHO DAS BOAS PRÁTICAS - PROMOÇÃO DE IGUALDADE DE GÉNERO EM CONTEXTO ESCOLAR (T1)

(Concluída)

CCPFC/ACC- 85012/15

15h

Curso de Formação

Joana Simões Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

22/03 e 28/03/2017 -

(17h30/20h30)

19/04/2017- (17h/20h)

06/07/2017 -

(10h/13 - 14h30/17h30)

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos Ver
A CAMINHO DAS BOAS PRÁTICAS - PROMOÇÃO DE IGUALDADE DE GÉNERO EM CONTEXTO ESCOLAR (T2)

(Concluída)

5/07, 13/07 e 14/07/2017

Agrupamento de Escolas de Góis (Encerradas) Prioridades de seleção dos formandos
31 ALUNOS COM NEE: METODOLOGIAS E ESTRATÉGIAS A DESENVOLVER EM CONTEXTO SALA DE AULA

(A iniciar)

CCPFC/ACC- 88913/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Cristina Simões Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário

Inicio a 21/12/2017 -

(14h/18h)

Agrupamento de Escolas de Pampilhosa da Serra (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos Ver
32 REDES SOCIAIS NA SALA DE AULA?

(A iniciar)

A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

6h

Atividade de Curta Duração

Teresa Batista Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 20 e 27/06/2018 Agrupamento de Escolas de Tábua (Brevemente) Prioridades de seleção dos formandos  

OUTRAS FORMAÇÕES

OFICINA DE FORMAÇÃO EDUCAÇÃO EM EMPREENDEDORISMO CCPFC/ACC- 85785/16

15h + 15h

Oficina de Formação

Ana Mineiro Prof. do 1º Ciclo do Ensino Básico 23/11/2017, 25/01/2018, 12/04/2018, 10/05/2018, 06/06/2018 - 18h/21h Agrupamento de Escolas de Arganil Inscrição online Prioridades de seleção dos formandos  
FORMAÇÃO DE DOCENTES EM ONCOLOGIA: EDUCAÇÃO PARA A SAÚDE SOBRE CANCRO NA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR E NO 1º CEB CCPFC/ACC- 92276/17

15h

Curso de Formação

Rute Santos e Tiago Paredes Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico 21, 23 e 28/11/2017 - 18h/20h

5/12/2017 - 18h/21h

13/01/2018 - 9h30/12h30 - 14h/17h

Coimbra Inscrição online Prioridades de seleção dos formandos  
OFICINA DO TERRITÓRIO - UM PROGRAMA EDUCATIVO PARA O TERRITÓRIO Em processo de acreditação

38h + 38h

Oficina de Formação

Patrícia Figueiredo Docentes a lecionar nas AEC

(Brevemente)

Oliveira do Hospital Inscrição online Prioridades de seleção dos formandos  
APRE(E)NDER E PARTILHAR PARA MELHORAR A certificar pela Comissão Pedagógica do CFAE Coimbra Interior

3h

Atividade de Curta Duração

(Brevemente) Educadores de Infância, Prof. Ensino Básico e Secundário 5/09/2017 - 9h/17h45 Agrupamento de Escolas de Arganil Inscrição online Prioridades de seleção dos formandos  
 

Voltar